PROGRAMA DE ACTIVIDADES
SHOWCOOKINGS Y CATAS
SHOWCOOKING 1
Moderador: Jordi Domènech
17.00 - 17.45
Casa de Vivi - Fauna Restaurant
Jordi Delfa, Chef ejecutivo en Casa Vivi - Fauna - Hotel Kimpton Vividora*
18.00 - 18.45
La cocina italiana por Andrea Tumbarello
Andrea Tumbarello, Chef en Don Giovanni
19.00 - 19.45
Tablafina NH Collection GH Calderón
Joel Tomás, Chef ejecutivo en Tablafina
20.00 - 20.45
10 años de Terraza Martínez
Juanba Agreda, Director gastronómico LRDM
1001 SABORES - REGIÓN DE MURCIA
Moderador: Daniel Arbòs
12.30 - 13.45
1.001 Sabores Región de Murcia (actividad bajo invitación)
María Crespo y Miguel Ángel Albaladejo, Chefs en Perro Limón y Lariz
14.00 - 14.45
1.001 Sabores Región de Murcia
María Crespo y Miguel Ángel Albaladejo, Chefs en Perro Limón y Lariz
15.00 - 15.45
1.001 Sabores Región de Murcia
María Crespo y Miguel Ángel Albaladejo, Chefs en Perro Limón y Lariz
16.00 - 16.45
1.001 Sabores Región de Murcia
María Crespo y Miguel Ángel Albaladejo, Chefs en Perro Limón y Lariz
17.00 - 17.45
Cata de vinos 1.001 Sabores Región de Murcia
Antonio Chacón, Sumiller
18.00 - 18.45
1.001 Sabores Región de Murcia
María Crespo y Miguel Ángel Albaladejo, Chefs en Perro Limón y Lariz
19.00 - 19.45
1.001 Sabores Región de Murcia
María Crespo y Miguel Ángel Albaladejo, Chefs en Perro Limón y Lariz
20.00 - 20.45
1.001 Sabores Región de Murcia
María Crespo y Miguel Ángel Albaladejo, Chefs en Perro Limón y Lariz
21.00 - 21.45
1.001 Sabores Región de Murcia
María Crespo y Miguel Ángel Albaladejo, Chefs en Perro Limón y Lariz
ASTURIAS, COCINA DE PAISAJE
Moderador: Lluis Bofill
12.30 - 13.30
Innovación desde la tradición
Carlos Gallego, Jefe de cocina y propietario en Los LLaureles
14.00 - 15.00
Cuenca Minera Señaldá
Diego García, Chef y propietario en El Pintu
15.30 - 16.30
Cocina de paisaje a 4 manos
Carlos Gallego, Jefe de cocina y propietario en Los LLaureles
Diego García, Chef y propietario en El Pintu
18.00 - 19.00
Innovación desde la tradición
Carlos Gallego, Jefe de cocina y propietario en Los LLaureles
19.30 - 20.30
Cuenca Minera Señaldá
Diego García, Chef y propietario en El Pintu
21.00 - 22.00
Cocina de paisaje a 4 manos
Carlos Gallego, Jefe de cocina y propietario en Los LLaureles
Diego García, Chef y propietario en El Pintu
RAÍZ CULINARIA CASTILLA -
LA MANCHA
Moderador: Lluis Bofill
12.30 - 13.00 / 17.30 - 18.00
ALBACETE: Miguelito de codillo asado con compota de manzana asada, con hierbabuena y crema de setas
Antonio Cuerda, Chef en Restaurante Cuerda
13.15 - 13.45 / 18.15 - 18.45
CIUDAD REAL: Lomo de ciervo, infusionado con romero y tomillo, lacado con miel de Jara
Andrés Rodríguez y José Ángel Sánchez, Chefs en Restaurante Cocktail Gourmet
14.00 - 14.30 / 19.00 - 19.30
CUENCA: Orza manchega con gachas veganas azafrán y ajo negro
José Francisco Atienzas y José Javier Moreno, Docente y Jefe de cocina en Espacio Gastronómico La Martina
14.45 - 15.15 / 19.45 - 20.15
GUADALAJARA: Lomo de sardina ahumada con salsa de soja, miel y anisados
Adrián Romanillos, Gerente y chef en Zúbar
15.30 - 16.00 / 20.30 - 21.00
TOLEDO: Torrija de jabalí escabechado, fresa osmotizada en cerveza y confitura de berenjena
Jesús Ángel Rodríguez, Jefe de cocina en Alfileritos 24
Actividades en catalán o castellano. Acceso gratuito hasta completar aforo (plazas limitadas)
SHOWCOOKING 2
Moderador: Carme Gasull
12.30 - 13.15
Acto inaugural
16.00 - 16.45
Grandmas Cooking Barcelona
Montse Rusinés, Nuria Isanda, Verónica Baena
17.15 - 18.00
Sostenibilidad Af y solidaridad
Andrés Torres, Chef y propietario en Casa Nova (Estrella Verde)
18.30 - 19.15
Steak tartar, aliños y matices
Pablo Tomás, Jefe de cocina en Sintonia- Hotel Gallery
CATALUÑA, DONDE LA COMIDA ES CULTURA
Moderador: Lluis Bofill
12.30 - 13.15
Arroces desde Pals hasta el Delta del Ebro
Carles Gaig, Chef y propietario en Restaurant Gaig
13.30 - 14.15
Cocina con productos primarios del Bages y El Berguedà
Joseba Cruz, Chef y propietario en Le Clandestin
14.30 - 15.15
Proyecto Manos. Artesanía, Sostenibilidad & Naturaleza
Vicent Guimerà, Chef y propietario en l'Antic Molí*
17.00 - 17.45
Cocina mediterránea Km.0
Carlota Claver, Chef y propietaria en Restaurant La Gormanda
18.00 - 18.45
El bacalao en la cocina catalana
Núria Gironés, Chef en Restaurant Ca L'Isidre
19.00 - 19.45
Aplicaciones del aceite de oliva en la cocina contemporánea
Miquel Antoja, Chef y propietario en Foodlona
20.00 - 20.45
La cocina del Empordà. Mar y montaña
Marc Gascons, Chef y propietario en Els Tinars *
Moderador: Salvador García Arbòs
12.30 - 13.15
Cinzano: taller de tapas con Miquel Antoja de Foodlona
Miquel Antoja, Chef y propietario en Foodlona
13.45 - 14.30
Cata Cataluña, donde el vino es cultura
Gemma Muray, Sumiller en Gastroteca.cat
16.00 - 16.45
Cata a ciegas: una experiencia sensorial con mucho sabor
Maru Bercedo, Técnico de rehabilitación
17.15 - 18.00
Taller de cervezas Damm
Yan Maia Auad, Beer Sommelier a Damm
18.30 - 19.15
Cata Cataluña, donde el vino es cultura
Gemma Muray, Sumiller en Gastroteca.cat
19.45 - 20.30
La Textil Collective, intención y búsqueda
Pablo Lagrange y Lucía Aguilar, Jefe de cocina y Segundo de cocina en La Textil
Moderadora: Tana Collados
12.30 - 13.15
Aperol Spritz: taller de tapas con Miquel Antoja de Foodlona
Miquel Antoja, Chef y propietario en Foodlona
13.45 - 14.30
Cata Cataluña, donde el vino es cultura
Gemma Muray, Sumiller en Gastroteca.cat
16.00 - 16.45
De tapas con Echegaray de Poblenou
Beltrán Sastres, Chef y propietario en Echegaray
17.15 - 18.00
Taller de cervezas Damm
Marta Sanz, Responsable de análisis sensorial y maestra cervecera desde el 2007 en Damm
18.30 - 19.15
Cata Cataluña, donde el vino es cultura
Gemma Muray, Sumiller en Gastroteca.cat
Actividades en catalán o castellano. Acceso gratuito hasta completar aforo (plazas limitadas)
ACTIVIDADES MUSICALES
JUEVES 8
18.30 a 19.30
Grupo Aldala
20.30 a 21.30
Grupo Aldala
VIERNES 9
13.00 a 15.00
DJ Edd Blond
18.30 a 19.30
DJ Edd Blond
20.30 a 21.30
Grupo Mariscal
22.30 a 23.30
Escudero Sax
SÁBADO 10
13.00 a 15.00
DJ Edd Blond
18.30 a 19.30
DJ Edd Blond
20.30 a 21.30
Grupo Mariscal
22.30 a 23.30
Escudero Sax
DOMINGO 11
13.00 a 15.00
DJ Edd Blond
18.30 a 19.30
DJ Edd Blond
20.30 a 21.30
La Banddarra
© Tast a la Rambla. Tots els drets reservats.